STUDIO VACCA
Management Consulting
Management Training


STUDIO VACCA

Consulenza di Organizzazione
Formazione Manageriale


Ministero dell’Economia e delle Finanze (formatore 2014)

Regione Puglia (formatore Formez 2014)

Regione Puglia (esperto Cogea 2013 - 2014)

Regione Puglia (esperto Formez 2013 - 2014)

Regione Puglia (formatore Percorsi 2011 - 2013)

Regione Puglia (formatore Deloitte & Touche 2011)

Camera di Commercio di Milano (esperto NIBI / Promos 2012 - 2014)

Meridaunia – Agenzia di Sviluppo Locale e GAL (esperto e formatore 2012)

SPEGEA Business School (formatore 2011 e 2014)

Provincia di Foggia (esperto e formatore 2011)

ESTERO: principale attività all’Estero (2006 - 2010)

CUOA – Consorzio Universitario di Organizzazione Aziendale – Vicenza (formatore 2005 - 2006)

Regione Basilicata (Presidente della Commissione di Valutazione Progetti di Formazione 2006)

Regione Basilicata (esperto Formez 2005 - 2006)

Regione Basilicata (esperto 2005)

Sviluppo Italia (esperto 2005)

Gruppo SOGES (formatore 2004 - 2005)

Regione Calabria (formatore Formez 2004)

Scuola Superiore della Pubblica Amministrazione Locale – SSPAL (formatore 2004)

TECNOPOLIS CSATA – Parco scientifico e Tecnologico (formatore 2003)

AFORISMA Business School (formatore 2002 - 2003)

Ministero dell’Economia e delle Finanze (formatore Sudgest 2001 - 2002)

Ministero del Tesoro e del Bilancio (formatore Luiss Management 1999)

SVIMSERVICE Management School (formatore 2000 e 2001)

AIF – COAF – Svimservice (Direttore del Corso di Formazione dei Formatori 2001)

Città di Bari (esperto Fondi Europei 2000 - 2001)

Associazione degli Industriali di Taranto (formatore 2001)

Camera di Commercio di Milano (formatore Formaper 2001)

Provincia di Napoli (formatore Formaper 2001)

Regione Puglia (formatore Formaper 2000)

BASENTECH - Parco Scientifico e Tecnologico della Basilicata (esperto e formatore 2000)

Università di Bari (docente a.a. 1999/00 - 2000/01 - 2001/02 - 2002/03)

Patto Territoriale di Enna (esperto e formatore 1999 e 2003)

Europrogetti & Finanza (esperto e formatore 1999 - 2000)

Provincia di Palermo (esperto e formatore Europrogetti & Finanza 2000)

Città di Taranto (esperto e formatore Europrogetti & Finanza 1999 - 2000)

Provincia di Cosenza (esperto e formatore Europrogetti & Finanza 1999)

Collegio dei Ragionieri di Siracusa (formatore 1999)

LUISS Management (formatore 1998 - 1999) 

Associazione degli Industriali di Cagliari (formatore Luiss Managment 1999)

Città di Bari (formatore Luiss Management 1998 - 1999)

Città di Palermo (formatore Luiss Management 1998)

Città di Agrigento (formatore Luiss Management 1998)

ANCITEL dell’Associazione Nazionale Comuni Italiani (esperto e formatore 1998 - 1999)

Città di Bari (esperto e formatore Ancitel 1998 - 1999)

Città di Lecce (esperto e formatore Ancitel 1998 - 1999)

Città di Potenza (esperto e formatore Ancitel 1998 - 1999)

Città di Matera (esperto e formatore Ancitel 1998 - 1999)

Città di Cosenza (esperto e formatore Ancitel 1998 - 1999)

Città di Reggio Calabria (esperto e formatore Ancitel 1998 - 1999)

BIC Sud Sicilia (esperto e formatore 1997 - 1999)

Mondimpresa / Unioncamere (formatore 1998 e 1993 - 1995)

Città di Taranto (formatore Mondimpresa / Unioncamere 1998)

Città di Foggia (formatore Mondimpresa / Unioncamere 1998)

FORMEZ (esperto e formatore sul Progetto “PASS” 1997 - 1999)

Patto Territoriale Simeto-Etna (esperto e formatore Formez 1999)

Patto Territoriale del Miglio d’Oro (esperto e formatore Formez 1999)

Patto Territoriale Napoli Nord-Est (esperto e formatore Formez 1999)

Patto Territoriale Basilicata Sud (esperto e formatore Formez 1998 - 1999)

Patto Territoriale di Enna (esperto e formatore Formez 1998)

Provincia di Foggia (esperto e formatore Formez 1998)

Italia Lavoro (formatore 1998)

Patto Territoriale Alto Belice (formatore Gruppo Soges 1998)

Comune di San Vito dei Normanni (esperto e formatore 1998)

Regione Siciliana (esperto e formatore Formez 1997)

Regione Campania (esperto e formatore Formez 1997)

Provincia di Napoli (esperto e formatore Formez 1997)

Provincia di Agrigento (esperto e formatore Formez 1997)

Provincia di Ragusa (esperto e formatore Formez 1997)

Provincia di Salerno (esperto e formatore Formez 1997)

Provincia di Ragusa (esperto 1997)

Università di Lecce (docente a.a. 1996/97 - 1997/98)

Camera di Commercio di Foggia (formatore 1997)

Camera di Commercio di Milano (formatore Formaper 1994 - 1997)

Camera di Commercio di Roma (formatore 1996)

Camera di Commercio di Brindisi (formatore 1995 e 1998)

Camera di Commercio di Taranto (formatore 1995)

Daunia Sviluppo (Direttore della Società Consortile 1994 - 1995)

Unione delle Camere di Commercio della Calabria (formatore Mondimpresa / Unioncamere 1994)

Camera di Commercio di Ancona (formatore Mondimpresa / Unioncamere 1994)

Camera di Commercio di Pesaro (formatore Mondimpresa / Unioncamere 1994)

Camera di Commercio di Macerata (formatore Mondimpresa / Unioncamere 1994)

Camera di Commercio di Ascoli Piceno (formatore Mondimpresa / Unioncamere 1993 - 1994)

SPEGEA Management School (formatore 1994 - 1995)

Unione degli Industriali di Roma (formatore 1993)

Associazione degli Industriali di Foggia (esperto e formatore 1993 - 1995)

Università di Bologna (docente a.a. 1992/93 - 1993/94)

Camera di Commercio di Foggia (formatore 1992 - 1994)